Student Blog

昆明市教育科学研究院2009年11月份教研活动表

学科

活动内容

时间

地点

参加人员

主讲(主持)人

备注

 

 

几何画板初步、excel应用培训㈡

11月5日14:30

市教科院办公楼七楼
多功能厅

高一数学教师

主讲:吴元永
主持:沙丹

请自行安装好几何画板软件,自带电脑插线板

几何画板初步、excel应用培训㈢

11月12日14:30

市教科院办公楼七楼
多功能厅

高一数学教师

主讲:吴元永
主持:沙丹

“高中新课标教学竞赛”抽签及有关事宜

11月12日16:00

市教科院教学楼
401教室

高一年级
参赛教师

沙丹

 

“高中新课标数学教学竞赛”

11月16—20日

昆十四中

高一参赛
数学教师

评委:朱志刚
马绍文沙丹

欢迎其他教师观摩

几何画板初步、excel应用培训㈡

11月5日14:30

市教科院办公楼七楼
多功能厅

八年级数学教师

主讲:吴元永
主持:胡红

 

几何画板初步、excel应用培训㈢

11月12日14:30

市教科院办公楼七楼
多功能厅

八年级数学教师

主讲:吴元永
主持:胡红

 

昆明市2010届高三复习备考研讨会

11月28日
上午:8:30—12:00
下午:13:30—16:30

市教科院办公楼七楼
多功能厅

高三数学教师
各县(市)区教研室、教科所(中心)教研员

主讲:北京高考专家
主持:张静元

报到时间:11月27日下午2:00—4:00联系人:张静元611741813116298358
(具体事宜详见通知)

昆明市高考数学专家组活动

11月12日14:30

市教科院办公楼六楼
会议室

专家组成员

张静元

 

高考复习经验交流

11月19日14:30

昆一中3号楼
多媒体报告厅

高三数学教师

主讲:杨昆华工作室
主持:张静元

 

 

系列讲座《规律的教学》

11月19日14:30

市教科院办公楼七楼
多功能厅

初中教师

任康叔

 

高三学科专家组活动

11月5日14:30

 

 

李志坚

人员、地点另行通知

“昆明市高中物理新课程课堂教学竞赛暨研讨活动”预备会、参赛选手抽签

11月19日14:30

市教科院教学楼
402教室

各县(市)、区、各学校参加市级竞赛选手

李志坚

 

“昆明市高中物理新课程课堂教学竞赛活动”

11月23—26日
上午:8:30(周一8:50)—12:00
下午:14:30—16:55

云南师大附中信息中心6楼(高新区洪源路36号)

各县(市)、区、各学校参加市级竞赛选手

李志坚

市内可乘56、66路车到烟草科技园站下车即到(请提前10分钟进教室)

“昆明市2010届高三复习备考研讨会”

11月28日
上午:8:30—12:00
下午:13:30—16:30

市教科院教学楼六楼多媒体教室

各县(市)、区物理教研员、全市2009、2010届高三物理教师

主持:李志坚
主讲:外请高考备考研究专家

 

 

高考命题研讨

11月5日14:30

市教科院教学楼
401教室

命题组成员
和特邀专家

杨振力

 

高一课标教材课赛

11月17日—20日

北师大昆明附中

高一教师

杨振力

请参赛教师和观摩教师登录或kmshxxh1979@163.com(km1979)查看竞赛须知

昆明市高考研讨会

11月28日全天

市教科院教学楼
401教室

高三教师

高考专家
杨振力

 

 

⒈新课程下高中生物教学中进行有效教学的八点建议;
⒉昆明市高中生物新课程课堂教学评价量规解读;
⒊昆明市高中生物新课程课堂教学竞赛暨研讨活动预备会(参赛选手抽签)

11月19日14:30

市教科院教学楼六楼多媒体教室

高中生物教师

张玉代

参赛选手必须参加,否则按自动弃权处理

昆明市高中生物新课程课堂教学竞赛及观摩活动

11月23—26日
上午:7:40—12:00
下午:14:30—17:40

昆十二中教学楼
多媒体教室

⒈市级竞赛选手(参赛)
⒉全市高中生物教师(观摩)

张玉代

市内可乘1、5、26、98路等公交车到岔街或环城南路站下(请提前10分钟进教室)

昆明市2010届高三复习备考研讨会

11月28日
上午:8:30—12:00
下午:13:30—16:30

市教科院教学楼
402教室

各县(市)、区生物教研员、全市2009、2010届高三生物教师

主持:张玉代
主讲:外请高考备考研究专家

自带2009全国各地高考试题、《考试大纲》和U盘

 

高中新课程教学竞赛预备会及抽签议式

11月18日14:30

昆明市教科院六楼
会议室

 

方芳

 

高中新课程教学竞赛

11月23—27日

昆十中

 

方芳

 

研究课两节,课题《三峡》

11月11日14:30

官五中
(原铁三中,塘双路)

七年级教师,欢迎其他年级教师参加

授课教师:罗浩宇
点评教师:晏静华

自带教材

九年级作文教学研讨(研究课一节,讲座一个)

11月18日14:30

昆十中(白塔路)

九年级教师,欢迎其他年级教师参加

授课教师:郭玉婷
讲座:袁蕾

自带教材

 

高一英语课堂教学竞赛选手抽签及评委工作会

11月6日14:30

市教科院办公楼六楼
会议室

⒈参赛选手
⒉评委

杨嘉云

 

高中新课程一年级课堂教学竞赛

11月17—19日

昆十四中

欢迎各年级教师观摩

杨嘉云

请提前入场

高一新课程英语课堂教学竞赛总结及颁奖

11月25日14:30

市教科院办公楼七楼
多功能厅

⒈参赛选手
⒉教研组长

主讲:赵坚、郭昌奉
主持:杨嘉云

 

昆明市2010年高考备考研讨会

12月5日8:30

市教科院办公楼七楼
多功能厅

全市高三
英语教师

主讲:李俊和
主持:杨嘉云

 

晋宁、安宁、呈贡县区合作教研“城乡教师同上一堂课”九年级⑴2.3共建美好和谐社会;⑵3.2抓住机遇,迎接挑战;⑶如何寻找教学中的生活元素

11月18日
10:00—16:30

晋宁三中(县城昆阳)

三县(市)全体
初中教师

主讲:陈为、
王荣虎、张琼等教师

联系电话:毕老师
13888979295欢迎全市各校教师参加

专题教研:“中国优秀传统文化在初中思想品德课中的具体运用”

11月25日14:30

昆三中(校本部图书馆报告厅)

全市初中教师

主讲:徐昆林
主持:陈为

 

高一政治新课改课赛抽签及课赛规则说明

11月11日15:00

市教科院教学楼
402教室

全体参赛教师

金改平

 

高一政治新课改课赛

11月17—19日

高新区一中

参赛教师

金改平

欢迎高中政治教师观摩

一个高中政治教师眼中的古巴教育

11月25日14:30

市教科院教学楼六楼多媒体教室

高中政治教师

王丽云
金改平

 

信息技术

信息技术高中新课程课堂教学竞赛参赛教师培训、抽签

11月4日9:30

市教科院教学楼六楼多媒体教室

参赛教师

郭暄

 

信息技术高中新课程课堂教学竞赛

11月11—13日

官二中

参赛及观摩教师

郭暄

参赛教师可于11月10日前往官二中熟悉机房环境。欢迎信息技术教师前往观摩

研究课:《人工智能初步》

11月23日9:45

昆一中科技楼四楼
机房1

高中信息
技术教师

杨蓉

请听课教师提前10分钟进机房

研究课:《算法与程序设计初步》

11月23日10:35

昆一中科技楼四楼
机房3

高中信息
技术教师

吴昌斌

通用
技术

“昆明市高中通用技术新课程课堂教学竞赛暨研讨活动”预备会、参赛选手抽签

11月12日14:30

市教科院教学楼
402教室

各县(市)、区、各学校参加市级竞赛选手

李铁冰
何文轶

 

“昆明市高中通用技术新课程课堂教学竞赛活动”

11月17日—19日
上午:8:30—12:00
下午:14:30—16:55

云南师大附中信息中心6楼(高新区洪源路36号)

各县(市)、区、各学校参加市级竞赛选手

李铁冰
何文轶

市内可乘56、66路车到烟草科技园站下车即到(请提前10分钟进教室)

初中课堂教学观摩研讨

11月11日14:20

昆十中校本部
多媒体教室

初中各年级教师

主持:舒少敏
主讲:李薇薇
点评:吕珍

请提前入场

高一课堂教学竞赛人员抽签及工作会

11月13日15:00

市教科院教学楼
401教室

参赛教师

舒少敏

请勿缺席迟到

高中新课程课堂教学竞赛

11月16—19日

铁三中(塘子巷)

欢迎全市其他
教师观摩

舒少敏

请提前入场

昆明市2010年高考研讨会(文科)

12月5日
8:30—17:00

市教科院教学楼
401教室

全市高三
历史教师

舒少敏

自带09年高考试卷及优盘

高中地理新课程研讨活动系列㈣

11月4日14:30

昆三中图书馆五楼

全市高一
地理教师

丁玲
钱敏

请提前进入会场

高三备考研讨系列㈡

11月11日14:30

市教科院教学楼
401教室

高三地理教师

李继宏
钱敏

 

高中地理新课程竞赛抽签

11月13日14:30

市教科院教学楼
403教室

参赛教师

钱敏

 

高中地理新课程课堂竞赛

11月16—19日

昆一中科技楼一楼
多媒体教室

参赛教师

钱敏

欢迎广大教师观摩

高中地理新课程研讨活动系列㈤

11月25日14:00

市教科院教学楼
401教室

高一地理教师

钱敏

请自带教材

⒈高中新课程背景下音乐课堂教学赛前培训。⒉参赛选手课题,序号抽签。

11月5日9:00

市教科院教学楼
302教室

全体中学
音乐教师

桂美钰
王璐

请各位老师带高中新教材。(高中课程标准)

昆明市高中新课程背景下音乐课堂教学竞赛

11月16—20日每天上午3节,下午2节

云南师大附中音乐教师(高新区洪源路36号)

 

桂美钰
王璐

可乘公交车85、66、55、56路到达。

音乐教师教学基本功培训“怎样教学生吹演葫芦丝”(系列二)

11月26日9:30

昆明中小学生课外科技活动中心(青云街25号)

全体中小学
音乐教师

桂美钰
董淳王璐

请各位教师自备C调葫芦丝

高中美术课堂教学竞赛参赛选手课题抽签及相关事宜安排

11月10日10:00

市教科院教学楼
401教室

参赛教师

张明

 

昆明市高中新课程美术学科课堂教学竞赛

11月17—19日

昆十中
(白塔校区)

参赛教师
高中美术教师

张明

 


昆明市高中新课程课堂教学竞赛日程安排

11月2—5日

昆一中

全市各级高中学校报名人员

马麟

详见竞赛安排要求

昆明市高中新课程课堂教学竞赛颁奖会

11月10日9:30

市教科院教学楼
301教室

参赛选手及县区市负责组人员

马麟

 

2010年昆明市中考体育考试培训会

11月12日9:00

市教科院办公楼七楼
多功能厅

全市参考学校
体育教研组长

马麟